Allgemein

Jugend
Mara Guth ist Hessenmeisterin bei U16 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Kirsten Brinkmann   
Freitag, den 31. Juli 2015 um 17:14 Uhr
Bei den hessischen Jugendmeisterschaften, die vom 27. bis 30. Juli beim SC WB Aschaffenburg ausgetragen wurden, war Mara Guth vom Usinger TC wieder einmal nicht zu schlagen. Als zwölfjährige spielte sie 2 Altersklassen höher bei U16, wo sie im Endspiel mit 6:3 und 6:0 gegen Jana Tesar (SC 1880 Frankfurt) gewann.
-
Weitere gute Platzierungen der Teilnehmer des TK 63:
-
U14w:
3. Platz: Julia Hacke (TC Glashütten)
-
U12w:
2. Platz: Carina Sommer (TC Steinbach)
3. Platz: Alina Lepper (TV Oberhöchstadt)
-
U11w:
3. Platz: Katharina Kley (TV Oberhöchstadt)
-
U10w:
2. Platz: Meret Wilde (TV Ober-Eschbach)
-
U12m:
3. Platz: Malte Kempers (TV Oberhöchstadt)
 
Jüngstensichtung am 19.7.2015 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Kirsten Brinkmann   
Freitag, den 03. Juli 2015 um 16:59 Uhr

Nähere Informationen zur Jüngstensichtung

Meldeschluss: 16. Juli

 
Sommerferienturniere PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Hans-Günter Trott   
Mittwoch, den 10. Juni 2015 um 07:48 Uhr

Vom TK 63 werden in den Sommerferien folgende Turniere veranstaltet:

10. - 11.08. Top Spin U9 Cup TC Friedrichsdorf Ausschreibung U9 TC Friedrichsdorf

13. - 15.08. U12 - U14 Jugendturnier TC Königstein Ausschreibung U12-U14 TC Königstein

17. - 19.08. U12 - U14 Jugendturnier TC Friedrichsdorf Ausschreibung U12-U14 TC Friedrichsdorf

 
Erfolgreiche Teilnehmer bei den Bezirksjugendmeisterschaften PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Kirsten Brinkmann   
Montag, den 08. Juni 2015 um 12:06 Uhr
Bei den Bezirksjugendmeisterschaften, die vom 1. bis 7. Juni beim TC GW Idstein und beim TC Niedernhausen ausgetragen wurden, haben die Teilnehmer des TK 63 wieder sehr gute Ergebnisse erzielt. In 9 von 16 Disziplinen kamen die Sieger vom TK 63:
-
U18w:
2. Platz: Samira Peseschkian (TC Glashütten)
3. Platz: Paulina Löbsack (TC Glashütten)
3. Platz: Lilith Hauck (TC Glashütten)
-
U16w:
1. Platz: Julia Hacke (TC Glashütten)
2. Platz: Cara Fischer (TC Glashütten)
3. Platz: Selma Ritzmann (TC RW Bad Nauheim)
3. Platz: Ecehan Altintas (TC RW Bad Nauheim)
-
U14w:
3. Platz: Jill Kowitz (TC RW Bad Nauheim)
-
U12w:
1. Platz: Annalisa Schänzle (TC Steinbach)
2. Platz: Vanessa Böttger (TC Glashütten)
3. Platz: Carolin Kebbekus (TV Oberhöchstadt)
-
U11w:
2. Platz: Katharina Kley (TV Oberhöchstadt)
3. Platz: Amy Bruckner (TSV Ober-Erlenbach)
-
U10w:
1. Platz: Meret Wilde (TV Ober-Eschbach)
2. Platz: Olivia Kern (TC Bad Homburg)
3. Platz: Clara Marschall (TSV Ober-Erlenbach)
-
U9w:
1. Platz: Mara Beyerle (TC Steinbach)
2. Platz: Celina Camarda (TC RW Bad Nauheim)
3. Platz: Mara Speier (TV Oberhöchstadt)
3. Platz: Jette Redling (TC RW Bad Nauheim)
-
U8w:
2. Platz: Catharina Schreppel (TC Bad Homburg)
3. Platz: Eva Rill (TC Seulberg)
3. Platz: Catharina Facchinetti (TC Königstein)
-
U18m:
1. Platz: Kai Stetzer (Sportwelt Rosbach)
3. Platz: Fynn Semrau (TEVC Kronberg)
3. Platz: Jan Stetzer (Sportwelt Rosbch)
-
U16m:
3. Platz: Ben Griedelbach (Sportwelt Rosbach)
3. Platz: Luca Kopp (Sportwelt Rosbach)
-
U14m:
3. Platz: Stefan Topic (TC Bad Homburg)
-
U12m:
1. Platz: Malte Kempers (TV Oberhöchstadt)
-
U10m:
1. Platz: Niklas Baucke (Usinger TC)
3. Platz: Daniel Hornung (TV Ober-Eschbach)
3. Platz: Caan Grueneberg (TC Glashütten)
-
U9m:
1. Platz: Sergej Topic (Usinger TC)
3. Platz: Jonas Sommer (TC Steinbach)
3. Platz: Ben Fischer (TEVC Kronberg)
-
U8m:
1. Platz: Jan Mährländer (TV Köppern)
2. Platz: Paul Mai (TC Steinbach)
3. Platz: Fritz von Waldow (TC Bad Homburg) 
 
Mara Guth: Deutsche Meisterin und deutsche Vize-Meisterin bei U13 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Kirsten Brinkmann   
Dienstag, den 02. Juni 2015 um 12:25 Uhr
Bei den deutschen Jugendmeisterschaften in Ludwigshafen hatte die erst 11-jährige Mara Guth (Usinger TC) wieder einen starken Auftritt. Im Einzel der Altersklasse U13 kam sie bis ins Finale, wo sie dann der ein Jahr älteren Mina Hodzic mit 7:6 und 6:2 unterlag. Mit ihrer Doppelpartnerin Pia Kranholdt (TC RW Fulda) kam sie auch ins Finale der Doppelkonkurrenz, welches die beiden mit 6.4, 0:6 und 10:6 gewinnen konnten.
-

U16w S2015

 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

Seite 5 von 14